Вход
25 апреля 2017 года

Инновационный марафон Open Innovations Startup Tour прибыл в Астрахань

Первый день Open Innovations Startup Tour 2017, по традиции, начался с торжественной церемонии открытия, где участников приветствовал губернатор Астраханской области.

Александр Жилкин, губернатор Астраханской области: «На сегодняшний день существует несколько направлений государственной политики по развитию инноваций, в том числе и в Астраханской области. Конечно, мы находимся еще в начале большого пути, но я уверен, что если предоставлять начинающим предпринимателям возможность взаимодействовать с экспертным сообществом, а также развивать свои идеи, то обязательно появятся проекты, которые перевернут мир. Именно поэтому я благодарен Фонду «Сколково», что одним из городов для проведения Open Innovations Startup Tour 2017 стала Астрахань».

Главная цель Open Innovations Startup Tour – формирование и развитие технологического предпринимательства в регионах России, а также отбор перспективных проектов в области инновационных технологий. Это - первый этап в годовом цикле отбора стартап-команд. Следующие этапы  развития и продвижения проектов - конференция Startup Village и форум «Открытые инновации», где участники смогут представить инвесторам уже готовый к коммерциализации продукт. Open Innovations Startup Tour – новый формат роад-шоу, которое интегрирует региональные программы других институтов развития - РВК, Фонда инфраструктурных и образовательных программ и  Фонда содействия инновациям.

Признанные эксперты Фонда «Сколково» отметили колоссальную работу, которая уже сегодня ведется в регионе местными бизнес-сообществами и администрацией.

Юрий Сапрыкин, Вице-президент по региональному и международному развитию Фонда «Сколково»: «В этом году Астрахань в третий раз принимает Open Innovations Startup Tour. Безусловно, регион был выбран неслучайно: мы видим, что в Астраханской области есть развитая инфраструктура. Особенно приятно, что условия для инновационной деятельности созданы при поддержке частных инвесторов и местной администрации. Мы надеемся, что те проекты, которые будут отобраны завтра, достойно выступят на Startup Village в июне».

Юлия Гончарова, генеральный   директор технопарка FABRIKA: «Startup Tour открывает перед участниками прекрасные возможности: получение обратной связи и рекомендаций экспертов, общение с инвесторами, установление контактов с потенциальными партнерами и клиентами. Например, сегодня с самого утра для стартапов были организованы индивидуальные встречи с инвесторами. И уже есть договорённости о нескольких тестовых внедрениях. Startup Tour собрал в Астрахани более 100 инновационных проектов со всей России. Мы надеемся, что в скором времени Астраханская область получит статус «Территории Сколково» и многие проекты захотят работать именно в нашем регионе».

Уровень инновационного развития Астраханского региона оценил генеральный директор технопарка «Сколково», для которого именно Астрахань стала отправной точкой профессиональной деятельности.

Ренат Батыров, Генеральный директор Технопарка «Сколково»: «Уже сегодня в Астрахани есть 10 компаний, которые являются резидентами Фонда «Сколково». Это говорит о том, что у региона есть перспективы в области высокотехнологичного бизнеса, а значит, что и победители астраханского этапа Open Innovations Startup Tour 2017 смогут в будущем получить статус резидента Фонда, привлекать инвестиции и выходить на международный рынок».

Во второй день мероприятия, 26 апреля, жюри заслушает презентации проектов по трем направлениям: биомедицинские технологии, индустриальные технологии и информационные технологии. А сегодня у участников была возможность пообщаться с представителями Фонда «Сколково» и экспертами, принять участие в менторских сессиях, а также получить ценные советы по улучшению и развитию проектов, которые поборются за призовые места.

Расписание, программа и новости тура - на сайте www.startup-tour.ru, а также в социальных сетях:


Поделиться
Отправить
Класснуть
Вотсапнуть
Запинить